Варма-калаи
Варма-калаи — это боевое искусство из Индии, которое сохранилось еще с древних времен в южном индийским штате Тамилнаду (Tamilnadu, Tamil Nadu), который находится между Мадрасом (Madras) и Путтуччери (Puducherry).
На языке томилов Варма обозначает: то что скрыто, а Калаи это — поражать или находить, получается что в переводе с томильского — искусство поражения уязвимых точек. Существует два варианта ведения боя, бой с оружием и бой голыми руками. С чего начинается обучение варма-калаи: первое со стоек и передвижений, затем изучают блоки, удары кулаком и открытой рукой, удары ногами, выпады и уклоны. Техника этого искусства также включает в себя броски, подножки, захваты и удары локтями и коленями.
Если ученик овладел борьбой голыми руками, его обучают искусству владения оружием. Сначала показывают как пользоваться длинной палкой (силамбам), дубинкой, и другими видами холодного оружия: мечу, копью, сабле, кинжалу, а также таким экзотическим видам как боевой хлыст и рога газели.
Учеников учат заниматься сначала с оружием в одной руке, а затем в обеих руках, будь то кинжалы, мечи или дубинки.
В этом боевом искусстве насчитывается не менее 60 упражнений, которые разделены на пять блоков по 12 упражнений в каждом. Их сложность увеличивается с первого ученического до пятого. Есть упражнения которые аналогичны японским, только у японцев они называются «бункай», а в варма-калаи называется «кутту вариссай». Это значит ученик формально должен драться против двух и более противников, как с пустыми руками так и с оружием.
Воздействие на жизненно важные и болевые точки важный, основополагающий принцип варма-калаи.
Приемы варма-калаи нацелены на жизненно важные точки тела и носят название «марма ади». Не должно быть никаких случайных ударов. Удары наносятся по разному в зависимости от того хотят ли убить противника или вывести из строя. Также есть схожесть с китайской техникой Дим Мак, где человека можно ткнуть пальцем сегодня, а через два месяца он умрет. Основа техники, циркуляция внутренней энергии. Заниматься варма-калаи начинают с самого раннего утра часов с четырех, на улице или в других более уединенных местах, где нет зевак. Для тренировки выбирают разные места: лес, склоны гор, берег моря, в песках, и даже под водой, чтобы было тренированное дыхание. Чтобы заниматься этим видом искусства нужно серьезное знание йоги и техники дыхания, еще нужно знать баратханатти-ям, танцевальное искусство тамилов, дело в том что движения в варма-калаи похожи на этот танцевальный стиль. В Европе это боевое искусство с восьмидесятых годов ХХ века преподавал гуру Закрия, который был учеником Кришны и Тирунгана Самбадар.
(Информация взята на сайте http://psrs.su)